組織・役員

組織・役員

沿革・会員数

 沿革:現在の学会が設立されたのは戦後の1950年ですが、その名称と財産を継承した戦前の社会政策学会が正式に発足したのは1897年のことでした。

 会員数:1,190 名(2016年3月31日現在)

幹事会

≪第34期(2016-2018年)≫

幹事会
代表幹事 遠藤 公嗣(明治大学)
幹事
阿部 彩 阿部 誠 居神 浩 上原慎一 埋橋孝文 榎 一江
遠藤公嗣 鬼丸朋子 垣田裕介 熊沢 透 嵯峨嘉子 下平好博
鈴木 玲 杉田菜穂 相馬直子 玉井金五 塚原康博 戸室健作
久本憲夫 平岡公一 藤原千沙 宮本太郎 山縣宏寿 渡邊幸良

(以上 50音順)

会計監査 武川 正吾(東京大学)

任期はいずれも2018年春の総会まで

委員会

学会誌編集委員会
委員長 居神 浩(神戸国際大学)
副委員長 嵯峨 嘉子(大阪府立大学)
委 員

堅田香緒里(法政大学)
橋本  理(関西大学)
早川佐知子(広島国際大学)
水野 有香(名古屋経済大学)
森  詩恵(大阪経済大学)
吉田 健三(青山学院大学)
吉村 臨兵(福井県立大学)
田宮 遊子(神戸学院大学)
畑本 裕介(山梨県立大学)
山村 りつ(日本大学)

春季大会企画委員会 (選出:専門部会)
委員長 榎  一江(法政大学)
副委員長 鬼丸 朋子(中央大学)
委 員

石川 公彦(広島国際大学、雇用・社会保障の連携部会)
石井まこと(大分大学、社会的排除/包摂部会)
畠中  亨(帝京平成大学、社会保障部会)
萩原久美子(下関市立大学、ジェンダー部会)
大塩まゆみ(龍谷大学、総合福祉部会)
朱  珉(千葉商科大学、日本・東アジア社会政策部会)
長澤紀美子(高知県立大学、保健医療福祉部会)
柴田 徹平(建設政策研究所、非定型労働部会)
兵頭 淳史(専修大学、労働組合部会)
石塚 史樹(東北大学、労働史部会)
大西 祥惠(國學院大學、幹事会委嘱)

(以上 部会名50音順)

秋季大会企画委員会 (選出:地方部会)
委員長 熊沢  透(福島大学)
副委員長 杉田 菜穂(大阪市立大学)
委 員

駒川 智子(北海道大学、北海道部会)
戸室 健作(山形大学、東北部会)
森  周子(高崎経済大学、関東部会)
浅野 和也(愛知東邦大学、東海部会)
西村  智(関西学院大学、関西部会)
田中きよむ(高知県立大学、中四国部会)
久本 貴志(福岡教育大学、九州部会)
伊藤 大一(大阪経済大学、幹事会委嘱)
金井  郁(埼玉大学、幹事会委嘱)
水野 有香(名古屋経済大学、幹事会委嘱)
山村 りつ(日本大学、幹事会委嘱)

広報委員会
委員長 垣田 裕介(大分大学)
副委員長 福田  順(同志社大学)
委 員

江本 純子(県立広島大学)
小澤 裕香(金沢大学)
上村 泰裕(名古屋大学)
高須 裕彦(一橋大学)
永田  瞬(高崎経済大学)
林  祐司(首都大学東京)
宮地 克典(松山東雲女子大学)

国際交流委員会
委員長 鈴木  玲(法政大学)
副委員長 相馬 直子(横浜国立大学)
委 員

上村 泰裕(名古屋大学)
李 蓮花(静岡大学)
引馬 知子(田園調布学園大学)
小谷 幸(日本大学)

学会賞選考委員会
委員長 廣澤 孝之(福岡大学)
委員

岩永 理恵(日本女子大学)*2017年度春季大会まで
榎  一江(法政大学)*2017年度春季大会まで
枡田大知彦(専修大学)*2017年度春季大会まで
大沢真知子(日本女子大学)*2018年度春季大会まで
岡本 英男(東京経済大学)*2018年度春季大会まで
森川 美絵(国立保健医療科学院)*2018年度春季大会まで

 

社会政策関連学会協議会
協議員 阿部  誠(大分大学)
藤原 千沙(法政大学)
参与協議員 大沢 真理(東京大学)
武川 正吾(東京大学)
日本経済学会連合
評議員

玉井 金五(愛知学院大学)
久本 憲夫(京都大学)

学会史小委員会
委員

佐口 和郎(東京大学)
高田 一夫(一橋大学)
玉井 金五(愛知学院大学)
中川  清(同志社大学)
久本 憲夫(京都大学)
杉田 菜穂(大阪市立大学)
藤原 千沙(法政大学)

「重点事業」担当
  平岡 公一(お茶の水女子大学)
学会本部事務局
事務局長 塚原 康博(明治大学)
ニューズレター担当 戸室 健作(山形大学)
調査担当 山縣 宏寿(諏訪東京理科大学)
名誉会員
 
相澤與一 荒又重雄 井岡 勉 池田 信 石畑良太郎 伊藤セツ
伊部正之 大本圭野 小倉襄二 小越洋之助 金持伸子 木村保茂
菊池光造 熊沢 誠 栗田 健 神代和欣 小林 巧 小林英夫
小松満貴子 小松隆二 桜林 誠 佐野 稔 下山房雄 庄谷怜子
清山卓郎 高木郁朗 高橋彦博 竹中恵美子 田端光美 徳永重良
富沢賢治 内藤則邦 中西 洋 浪江 厳 二村一夫 早川征一郎
板東 慧 兵藤 釗 牧野富夫 松崎 義 嶺 学 山本 潔
吉村 励

(以上 50音順)